Публикатор

С 10 ПО 16 ИОЛЯ НЕДЕЛЯ НАПРАВЛЕННАЯ НА СНИЖЕНИЕ СМЕРТНОСТИ ОТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН

Материал опубликован: 14 июля 2023, 10:23

Обновлён: 17 июля 2023, 10:25

Просмотров: 182

Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин, проводится по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации с 10 по 16 июля.

 Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы и, кроме того, отличаются относительно низким возрастом смерти.

Выделяется несколько групп внешних причин смертности:

  • от случайных отравлений алкоголем;
  • от всех видов транспортных несчастных случаев, в том числе от дорожно-транспортных происшествий;
  • от самоубийств;
  • от убийств;
  • от повреждений с неопределенными намерениями;
  • от случайных падений;
  • от случайных утоплений;
  • от случайных несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени.

Снижением смертности от внешних причин занимаются не только медики (их ведущая роль – оказание медицинской помощи, обучение населения оказанию первой помощи), но и многие другие ведомства. Для снижения производственного травматизма существует система охраны труда, для снижения смерти в ДТП, строятся дороги, специальные ограждения, проводятся профилактические мероприятия.

 Профилактика смертности от внешних причин.

  1. Необходимо проведение грамотной алкогольной политики, повышение культуры употребления алкоголя, пропаганда жизнеутверждающих ценностей, которые создают положительные жизненные стратегии и привычку к здоровому образу жизни.
  2. Эффективными подходами профилактики смертности в ДТП являются: ограничение скоростного режима и автоматизированный контроль скорости, борьба с вождением в состоянии алкогольного опьянения, использование шлемов мотоциклистами, ремней безопасности и детских автокресел, повышение безопасности дорожно-транспортной инфраструктуры (круговые повороты, защита пешеходных переходов в опасных зонах «лежачими полицейскими» и т.д.), Обеспечение оказания своевременной и высококачественной экстренной помощи пострадавшим в ДТП.

 3.Программа переоборудования железнодорожных станций, предотвращение травматизма среди безбилетников и создание безопасных железнодорожных переходов.

  1. Ограждение водоёмов и колодцев снижает смертность от утоплений.

Нельзя недооценивать внешние причины не только потому, что они могут привести к смерти, но еще и потому, что они приводят также и к инвалидности.

Берегите себя и свое здоровье!